martes, 2 de marzo de 2021

Raqueta frontón: Deportivo Fernández fue se llevó la Copa ‘Rubén Suárez’

Los mejores junto al padrino

Deportivo Fernández se convirtió en el mejor de la categoría Primera de Honor en el torneo de la Asociación Municipal de Raqueta Frontón denominado Copa Rubén Suárez que culminó el sábado 27 de febrero.

El entrenador de raqueta frontón, Hammel Álvarez, informó la competencia corresponde a la gestión 2020 que fue suspendido por la pandemia del Covid-19, pero que luego de la flexibilización otorgadas por la autoridades municipales se pudo jugar la final en el escenario deportivo que está ubicado al lado del coliseo Andrés Ibáñez, zona oeste de Montero.

Para convertirse en el monarca del torneo, Deportivo Fernández tuvo que esforzarse demasiado para relegar al segundo lugar a los integrantes de Deportivo Pérez que vendieron muy cara la derrota.

En la categoría Segunda, Deportivo Mizque alcanzó el título de campeón luego de doblegar a Real Montero que se tuvo que conformar con el segundo lugar.

Entretanto que en la categoría Máster +45, la dupla de Deportivo Reyes se consagró al dejar en el camino a dúo de Deportivo Salazar que no pudo subir al primer lugar del podio y buscará la revancha en el próximo torneo.

Una vez concluido el campeonato, la dirigencia planifica para finales de marzo la realización de un torneo juvenil en las categorías 12, 16 y Sub 18 con el propósito de conformar la selección montereña y participar en los torneos departamentales.

De otro lado Álvarez, mencionó que se viene trabajando para conseguir la personería jurídica para poder recibir el material deportivo que la comuna montereña entrega a las disciplinas deportivas.

Sobre el estado de las canchas, explicó que se encuentran en buen estado y que en el tema de la iluminación, la asociación trabaja para tenerla en óptimas condiciones con el apoyo con la Dirección Municipal de Deportes.

Sin embargo, mencionó que uno de los anhelo es que la tribuna que tiene el complejo de frontón se le coloque techo.

Primera de Honor

Equipos

Campeón Deportivo Fernández

Hammel Álvarez

Jieson Fernández

Alexander Rengel

 

Subcampeón Deportivo Pérez

Eduardo Pérez

José Ignacio López

Ruddy Lovera

Categoría Segunda

Campeón Deportivo Mizque

Wilson Fernández

Wilson Montaño

 

Subcampeón Real Montero

Rafael Taboada

William Taboada

José Nogales

 

No hay comentarios:

Publicar un comentario