Daniel Casillas en Expertos y Alex Durán en Mecánica Nacional ganaron la VII fecha

Concluida la VII del Campeonato Interprovincial de Motociclismo, corrida el domingo en el circuito Kito Cardona, Daniel Casillas se impuso en la categoría Expertos y Alex Durán ganó en Mecánica Nacional. También se corrió en la categoría las Glorias del Pasado.

Casilla, del team Avimo, ganó sin problemas la competencia ganó la competencia en la categoría Expertos, el piloto mostró su categoría que tiene para conducir su máquina, entretanto que Alex Durán de la escudería Fernández se impuso en la Mecánica Nacional.

La prueba que se corrió el domingo se desarrolló sin ningún contratiempo, el público que llegó muy motivado al motódromo para presenciar la participación de los expilotos que volvieron a la pista en la categoría Glorias del Pasado.

Denison Alarcón fue segundo en los Principiantes. (Fotos: Alejandro Aguilera)

Clasificación general

Categoría Principiantes

Posición NombresMáquina Escudería
1Leiner Saavedra 65 Portachuelo
2Denison Alarcón 16Fernández
3Luis Enrique Ríos221Team Avimo

Categoría Expertos

1Daniel Casillas1Team Avimo
2Juan Pablo Rea122Pitty Otiz
3Yeison Baldelomar39Fernández

Categoría 50 4T

1Thiago Laura10Yapacaní
2Pablo Castillo11Minero
3Jeremías Martínez24P. Fernández

Categoría 50 2T

1Lucas Zenteno51P. Fernández
2Jair Reina245Yapacaní
3Danilo Espejos62

Categoría 85 MX

1Eduardo Guzmán50P. Fernández
2Rodrigo Andrade23
3Carla Tapia58Fernández

Categoría con 650 MX

1Wilfredo Martínez12

Categoría Promocional

1Víctor Ríos07Tapora
2Marcelo Tapia17Fernández
3Jorge Arteaga18Fernández

Categoría Gloria del Pasado 50 años hacia adelante

1Fernando Espinoza60Espinoza
2Berman Montaño 4
3José Luis Carballo56Pitty ortiz

Categoría Damas

1Carla Tapia58Fernández
2Brenda Guzmán40P. Fernández
3Laida García30Fernmández

Categoría Glorias del Pasado 49 años

1Limberg Carballo9Portachuelo
2Juan Carlos Balcázaron
3Javier Flores27Moto repuestos King

Categoría Mecánica Nacional

1Alex Durán 40Fernández
2Yeison Baldelomar39Fernández
3Hugo Bravo97Pitty Ortiz

Categoría 125 – 200cc

1Eduardo Guzmán50P. Fernández
2Rodrigo Andrade40P. Fernández
3Julio César Guevara222Tean Avimo

Categoría Senior

1Pedro Peredo47Minero
2Luis Torrez90Pitty Ortiz
3Robeto Valverde43Pitty Ortiz

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.