El Clausura ‘todos contra todos’ comenzará el viernes 24 de junio

El Consejo Superior aprobó el fixture de las primeras cuatro jornadas, de 30 en total. Será el debut del VAR en Bolivia. Bolívar empezará de local; The Strongest y Always Ready, de visitantes.

Por Jorge Asturizaga I Premium Sport

El torneo Clausura de la División Profesional arrancará el viernes 24 de junio, con el debut del Sistema de Asistencia por Videoarbitraje (VAR), según aprobó el Consejo Superior de la División Profesional reunido este viernes en Cochabamba.

Los 16 equipos disputarán un torneo “todos contra todos”, con un total de 30 fechas.

El VAR empezará a funcionar desde el primer encuentro y en todos los estadios. En total serán 240 partidos.

Los que abrirán el certamen, el 24, son: Real Santa Cruz vs. Universitario de Sucre (15.00) e Independiente vs. Universitario Vinto (19.30).

El sábado 25 se jugarán tres: Wilstermann vs. Palmaflor (15.00), Real Tomayapo vs. Royal Pari (17.15) y Oriente Petrolero vs. The Strongest (19.30).

Para el domingo 26 fueron programados los tres restantes: Nacional Potosí vs. Aurora (15.00), Guabirá vs. Always Ready (17.15) y Bolívar vs. Blooming (19.30).

El Clausura entregará dos premios: el campeón irá a la fase de grupos de la Copa Libertadores de América 2023 como Bolivia 2; el subcampeón, al mismo torneo, como Bolivia 3.

El Consejo aprobó la disputa de las cuatro primeras jornadas hasta el 10 de julio.

LAS CUATRO PRIMERAS FECHAS

JORNADA 1

Viernes 24 de junio

Santa Cruz, 15.00 Real Santa Cruz vs. U de Sucre

Sucre, 19.30 Independiente vs. U de Vinto

Sábado 25 de junio

Cochabamba, 15.00 Wilstermann vs. Palmaflor

Tarija, 17.15 Tomayapo vs. Royal Pari

Santa Cruz, 19.30 Oriente vs. The Strongest

Domingo 26 de junio

Potosí, 15.00 Nacional vs. Aurora

Montero, 17.15 Guabirá vs. Always Ready

La Paz, 19.30 Bolívar vs. Blooming

JORNADA 2

Martes 28 de junio

Cochabamba, 15.00 Palmaflor vs. Tomayapo

Santa Cruz, 18.15 Royal Pari vs. Independiente

Sucre, 20.30 U de Sucre vs. Oriente

Miércoles 29 de junio

El Alto, 15.00 Always Ready vs. Nacional

Cochabamba, 18.15 Aurora vs. Guabirá

Santa Cruz, 20.30 Blooming vs. Real Santa Cruz

Jueves 30 de junio

Cochabamba, 15.00 U de Vinto vs. Bolívar

Miércoles 13 de julio

La Paz, 20.00 The Strongest vs. Wilstermann

TERCERA JORNADA

Viernes 1 de julio

Santa Cruz, 20.00 Oriente vs. Royal Pari

Sábado 2 de julio

Santa Cruz, 15.00 Real Santa Cruz vs. Palmaflor

Cochabamba, 17.15 Aurora vs. Always Ready

Sucre, 19.30 Independiente vs. Blooming

Domingo 3 de julio

Potosí, 15.00 Nacional vs. The Strongest

Tarija, 17.15 Tomayapo vs. Bolívar

Cochabamba, 19.30 Wilstermann vs. U de Vinto

Lunes 4 de julio

Montero, 20 .00 Guabirá vs. U de Sucre

CUARTA JORNADA

Viernes 8 de julio

Cochabamba, 18.00 Wilstermann vs. Guabirá

Tarija, 19.30 Tomayapo vs. Real Santa Cruz

Sábado 9 de julio

Santa Cruz, 15.00 Royal Pari vs. Nacional

La Paz, 17.15 Bolívar vs. Independiente

Cochabamba, 19.30 Palmaflor vs. Aurora

Domingo 10 de julio

Sucre, 15.00 U de Sucre vs. The Strongest

Cochabamba, 17.15 U de Vinto vs. Always Ready

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.