Karateca Briza Sandoval recibirá la ‘Victoria Alada’ 2021 que entrega el Cpdsc

El nombre de la karateca montereña Briza Sandoval Duarte se encuentra en la lista de los deportistas que recibirán la Victoria Alada 2021 que fue revelada el miércoles. La entrega de la estatuilla que anualmente entrega el Circulo de Periodistas Deportivos de Santa Cruz (Cpdsc) se realizará en acto especial el 31 de mayo, en el salón auditorio de la universidad Udabol.

En la lista de los deportistas que recibirán la Victoria Alada 2021 que fue revelada el martes 24 de mayo por los dirigentes del Cpdsc se encuentra el nombre de Brisa Sandoval Duarte. La montereña recibirá el reconocimiento como la más destacada de la gestión anterior en la categoría damas en la disciplina de karate, entretanto que en varones el nominado es Leandro Subirana Cruz.

Briza Sandoval en el Campeonato Mundial de Karate.

En noviembre del 2021, Sandoval representó al país en el Campeonato Mundial de Karate que se desarrolló en Dubái – Emiratos Árabes, convirtiéndose en un referente del arte marcial.

Briza es la hermana mayor de Sol, otra destacada karateca que recientemente logró la medalla de oro para Bolivia en los Juegos de la Juventud en Rosario – Argentina.

En la lista está conformada por 47 deportistas, que serán premiados con la Victoria Alada como los mejores del departamento cruceño de la gestión 2021.

El acto especial de entrega de la estatuilla se llevará a cabo el próximo martes 31 de mayo, en el salón auditorio de la universidad Udabol, a partir de las 20:00.

Briza con la tricolor nacional en Dubái

Lista de los deportistas

1. AJEDREZ: José Daniel Gemy Vargas

2. AJEDREZ: Caely Dilsa El-Hage Serrano

3. ATLETISMO: Eynar Arancibia

4. ATLETISMO: Camila Jiménez Delgadillo

5. AUTOMOVILISMO: Marco Bulacia Wilkinson

6. BÁSQUET: Luis Arnoldo Mercado

7. BICICROSS: Carla Camacho

8. BICICROSS: Sebastián Ordoñez

9. CICLISMO: Robin Ortiz Roca

10. CICLISMO: María José Vaca Coímbra

11. DEP. INTEGRADO: Nelson Sabino Mamani

12. DEP. INTEGRADO: Jhovanna M. Vega López

13. DEP. ECUESTRE: Fernando Bedoya Alipaz

14. DEP. ECUESTRE: Deborah Bedoya M.

15. FISICOCULTURISMO, LEV. DE POTENCIA Y FITNES: Alfredo Vélez Ibáñez

16. FISICOCULTURISMO, LEV. DE POTENCIA Y FITNES: Herminia Seas Marín

17. FÚTBOL PROFESIONAL: Marcelo Martins Moreno

18. FÚTBOL ACF: John Cristian Velásquez Velasco

19. FÚTBOL FEMENINO: Dahili Amelia Salas Dávalos

20. FÚTBOL DE SALÓN: José R. Herrera

21. FÚTBOL DE SALÓN: María Alejandra Vaquero Pardo

22. GIMNASIA: José Luis Moreno Vaca

23. GIMNASIA: Fabiana Abastoflor Nürnberg

24. KARATE: Leandro Subirana Cruz

25. KARATE: Briza C. Sandoval D.

26. KUN FU WU SHU: Bruce Aaron Padilla Moreno

27. KUN FU WU SHU: Shalay Ding Mejía

28. KARTING: Rodrigo Gutiérrez Bravo

29. LUCHA: Geovanny Sánchez Paz

30. LUCHA: Lucero Muriel Susano Aliaga

31. MOTOCICLISMO: Juan Carlos Salvatierra

32. NATACIÓN: Gabriel A. Castillo Sullca

33. NATACIÓN: María José Ribera Pinto

34. RÁQUET: Carlos Keller Vargas

35. RÁQUET: Micaela Meneses Cuéllar

36. TAEKWONDO: María Celeste Áñez

37. TENIS: Juan Carlos Prado Angelo

38. TENIS: María Olivia Castedo

39. TENIS DE MESA: Fernando Carlos Fernández M.           

40. TENIS DE MESA: Génesis Giordano Calero

41. TIRO DEPORTIVO: Boris Marinkovic R.

42. TRIATLÓN: Matías Castro Chávez

43. TRIATLÓN: Flavia Andrea Castro Chávez

44. VOLEIBOL: Ruddy Alberto Salvatierra Quiroga

45. VOLEIBOL: María Belén Mercado Jiménez

46. DEP. PARA CIEGOS: Jesús Martínez Ruiz

47. DEP. PARA CIEGOS: Jenny Céspedes Melgar

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.