Azucareros, Akademia Bolívar y Real Montero los más destacados en el torneo de los menores

Las escuelas de fútbol Real Montero, Azucareros y Akademia Bolívar hicieron triplete en el torneo de las Divisiones Menores de la Asociación Municipal de Fútbol de Montero (AMFM) que concluyó el domingo 10 de abril en la cancha de la Mutual de Exjugadores de Montero. Alrededor de 2.500 niños participaron en el torneo.

En la jornada futbolística comenzó muy temprano el domingo, cada una de las tres escuelas fue sumando títulos en su palmarés deportivo en las categorías que llegaron a disputar la final del campeonato donde se disputó la ‘Copa Azúcar Guabirá, endulza tu vida’.

El más laureado se podría decir que fue Azucareros que se quedó con títulos de campeón en las categorías Sub 6, Sub 9 y Sub 14 y fue subcampeón en las categorías sub 11, Sub 11 y Sub 17, respectivamente.

Otro que pisó fuerte en el torneo de los menores es la Akademia Bolívar dirigida por el exGuabirá Carlos Camacho, los académicos se llevaron a casa los trofeos de las categorías Sub 10, Sub 15 y Sub 19, mientras que en la categoría Sub 6, ocuparon el segundo lugar.

En este campeonato Real Montero, escuela que preside el empresario Yery Vargas, también sentó presencia con los niños de las categorías Sub 11, Sub 12 y Sub 13. En los compromisos que se disputaron y de los cuales salieron victoriosos se pudo observar el trabajo que vienen realizando los entrenadores Richard Franco (exGuabirá) y José Centurión.

Para Berman Vaca, presidente de las Divisiones Menores, el balance del torneo es favorable pues la fiesta del fútbol infantil la disfrutaron los niños que fueron los protagonistas del campeonato.

La dirigencia se reúne en los próximos días para realizar el informe de gestión, pues al concluir el periodo del actual directorio se debe convocar a elecciones internas.

Categoría: Sub 6

Campeón: Azucareros

Subcampeón: Akademia Bolívar

Goleador: Yahir Medina – Azucareros

Mejor arquero: Darwin Anzoátegui – Azucareros

Categoría: Sub 7

Campeón: Itagol

Subcampeón: Azucareros

Goleador: Mariano Murialdo

Mejor arquero: Itagol

Categoría: Sub 8

Campeón: Flecha Jrs.

Subcampeón: Divino Niño

Goleador: Limberg Ribera – Akademia Bolívar

Mejor arquero: Félix Matías Chávez

Categoría: Sub 9

Campeón: Azucareros

Subcampeón: Pequeños Leones

Goleador: Eduardo Justiniano

Mejor arquero: Itagol

Categoría: Sub 10

Campeón: Akademia Bolívar

Subcampeón: Azucareros

Goleador: Daniel Natán Camacho – Akademia Bolívar

Mejor arquero: Pequeños Leones

Categoría: Sub 11

Campeón: Real Montero

Subcampeón: Azucareros

Goleador: Mariano Murialdo – Azucareros

Mejor arquero Sub 11: Carlos Rafael Luna Flores – Real Montero

Categoría: Sub 12

Campeón: Real Montero

Subcampeón: Flecha Jrs.

Goleador: Emiliano Toledo –

Categoría: Sub 13

Campeón: Real Montero

Subcampeón: Akademia Bolívar

Categoría: Sub 14

Campeón: Azucareros FC

Subcampeón: Flecha Jrs.

Goleador: José Daniel Ribero – Flecha Jrs.

Mejor arquero: Marcos Salvatierra – Azucareros FC

Categoría: Sub 15

Campeón: Akademia Bolívar

Subcampeón: San Ramón

Goleador: Lino Jesús Salvatierra – Real Escudero

Mejor arquero: Akademia Bolívar

Categoría: Sub 17

Campeón: San Ramón

Subcampeón: DROC FC

Categoría: Sub 19

Campeón: Bolívar

Subcampeón: DROFC

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.