Qatar vs. Ecuador será el partido inaugural del Mundial 2022

En el Grupo A también están Senegal y Países Bajos. Argentina es cabeza del C, Brasil está en el G y Uruguay fue a dar en el H. Si Perú se clasifica será rival de la actual campeona del mundo Francia.

El partido por el Grupo A entre Qatar y Ecuador abrirá la Copa del Mundo Catar 2022 (del 21 de noviembre al 18 de diciembre), según el sorteo realizado por la FIFA este viernes en Doha.

Las otras selecciones sudamericanas fueron encuadradas: Argentina como cabeza del C, Brasil en el G, mientras que Uruguay fue a dar al H, que es lo más parecido al “grupo de la muerte”.

Ecuador también se verá las caras con Senegal y Países Bajos (Holanda).

El primer partido de Argentina será ante Arabia Saudita, mientras que sus otros dos rivales serán México y Polonia.

Brasil debutará ante Serbia y después jugará con Suiza y Camerún.

Por su parte, Corea del Sur será el primer rival de Uruguay, en la serie en la que también están Portugal y Ghana.

Qatar (A), Inglaterra (B), Argentina (C), Francia (D), España (E), Bélgica (F), Brasil (G) y Portugal (H) son las cabezas de serie.

Alemania, que estaba en el segundo bolillero, fue a dar al grupo de España, en un choque electrizante entre selecciones europeas favoritas.

EL FIXTURE DE LA FASE DE GRUPOS

GRUPO A

Qatar, Ecuador, Senegal, Países Bajos

Primera jornada: 21 de noviembre

Qatar-Ecuador

Senegal-Países Bajos

Segunda jornada: 25 de noviembre

Qatar-Senegal

Ecuador-Países Bajos

Tercera jornada: 29 de noviembre

Qatar-Países Bajos

Ecuador-Senegal

GRUPO B

Inglaterra, Irán, Estados Unidos, Repesca europea (Gales vs. Escocia o Ucrania)

Primera jornada: 21 de noviembre

Inglaterra-Irán

Estados Unidos-Repesca

Segunda jornada: 25 de noviembre

Inglaterra-Estados Unidos

Irán-Repesca

Tercera jornada: 29 de noviembre

Inglaterra-Repesca

Irán-Estados Unidos

GRUPO C

Argentina, Arabia Saudita, México, Polonia

Primera jornada: 22 de noviembre

Argentina-Arabia Saudita

México-Polonia

Segunda jornada: 26 de noviembre

Argentina-México

Arabia Saudita-Polonia

Tercera jornada: 30 de noviembre

Argentina-Polonia

Arabia Saudita-México

GRUPO D

Francia, Repesca FIFA (Perú vs. Australia o Emiratos Árabes Unidos), Dinamarca, Túnez

Primera jornada: 22 de noviembre

Francia-Repesca

Dinamarca-Túnez

Segunda jornada: 26 de noviembre

Francia-Dinamarca

Repesca-Túnez

Tercera jornada: 30 de noviembre

Francia-Túnez

Repesca-Dinamarca

GRUPO E

España, Repesca FIFA (Costa Rica vs. Nueva Zelanda), Alemania, Japón

Primera jornada: 23 de noviembre

España-Repesca

Alemania-Japón

Segunda jornada: 27 de noviembre

España-Alemania

Repesca-Japón

Tercera jornada: 1 de diciembre

España-Japón

Repesca-Alemania

GRUPO F

Bélgica, Canadá, Marruecos, Croacia

Primera jornada: 23 de noviembre

Bélgica-Canadá

Marruecos-Croacia

Segunda jornada: 27 de noviembre

Bélgica-Marruecos

Canadá-Croacia

Tercera jornada: 1 de diciembre

Bélgica-Croacia

Canadá-Marruecos

GRUPO G

Brasil, Serbia, Suiza, Camerún

Primera jornada: 24 de noviembre

Brasil-Serbia

Suiza-Camerún

Segunda jornada: 28 de noviembre

Brasil-Suiza

Serbia-Camerún

Tercera jornada: 2 de diciembre

Brasil-Camerún

Suiza-Serbia

GRUPO H

Portugal, Ghana, Uruguay, Corea del Sur

Primera jornada: 24 de noviembre

Portugal-Ghana

Uruguay-Corea del Sur

Segunda jornada: 28 de noviembre

Portugal-Uruguay

Ghana-Corea del Sur

Tercera jornada: 2 de diciembre

Portugal-Corea del Sur

Ghana-Uruguay

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.